Русское сообщество Wakfu MMORPG

Статьи, гайды, переводы, гильдии, общение
Текущее время: 22 ноя 2017, 11:23

Часовой пояс: UTC+02:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: F.A.Q.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 13:30 

Итак мой маленьки дружок, ты забрел на этот форум с целью поставить себе шрифт или русский перевод на замечательную ММО Wakfu от наших французских драг дилеров.

В этой теме я освещю все нюансы использования перевода (тема будет пополняться постепенно по мере поступления вопросов)
 я хочу поставить перевод или шрифт
У тебя есть два варианта развития событий: автоматическая установка и ручная.
Автоматическая установка доступна посредством программы установки русского перевода только для Windows.
Для Linux программа появиться в будущем.
Для MacOS разработка не планируется.

автоматическая установка перевода и шрифта под Windows
Скачиваем файл распаковываем содержимое архива в директорию с игрой и запускаем файл rus.exe - это программа установки русского перевода, она сама все сделает, вам лишь нужно будет дождаться завершения ее работы. По завершению программа установки русского перевода сама запустит клиент игры.
Для вашего удобства рекомендуется в последующем всегда запускать игру через нашу программу установки русского перевода, ведь кроме того что она установит всегда актуальную версию перевода, она так же корректно среагирует на выход обновления игры.

ручная установка перевода и шрифта
вам потребуется любой архиватор, который может определять zip архивы в файлах с другим расширением (в нашем случае jar), это может быть tc, winrar, mc и прочие, прочие.
Обязательно перед изменением файлов вам нужно скопировать оригинальные файлы, что бы при обновлении не было ошибки сравнения чек сумм, и лаунчер не стал перекачивать весь клиент игры заново, потом, когда произойдет обновление, остановите лаунчер и восстановите оригинальные файлы.

все файлы с которыми вам придется работать содержаться в директории contents

шрифт:
вам понадобиться файл со шрифтами
его содержимое (директорию fonts) поместить в архив gui.jar по пути gui/theme/fonts/

перевод:
вам понадобиться файл со переводом
его содержимое (файл texts_ru.properties) поместить в архив j18n.jar по пути i18n/

А как запустить игру на русском при ручной установке
Для запуска игры в русской локализации вам требуется запускать факфу с ключем -Lru
Wakfu -Lru

Как запустить игру с ключём в ОС Windows
Заходишь в директорию с игрой, находишь файл wakfu.exe на нем правой клавишей мыши, в строке объект дописываешь в конце -lru
переносишь ярлык куда тебе удобно, используешь для запуска этот ярлык.
Изображение

ваша программа установки требует прав администратора!
это может произойти только в случае расположения клиента игры в директории Program Files и включенных определенных политик безопасности. Из это ситуации есть два выхода: перенести игру в другое место, либо запустить программу установки с правами администратора. Я лично рекомендую использовать первый способ.

а что же делает ваша замечательная программа установки перевода?
1. она создает бэкапы оригинальных файлов
2. она скачивает самый последний перевод и набор шрифтов
3. она устанавливает все это дело в игру
4. в случае выхода обновления, она востанавлиает оригинальные файлы и запускает лаунчер
5. она сомообновляется
6. она строит планы по захвату мира (в текущей версии данный блок программного кода закоментирован)

мне нужен только шрифт, мне не нужен ваш перевод
в этом случае, после первого использования нашей программы установки перевода продолжайте использовать клиент игры как обычно раньше, все установленные файлы шрифтов будут в вашем клиенте (до следующего обновления)

как мне избежать полной перекачки клиента при обновлении
1. Запускать всегда игру через программу установки перевода
2. При появлении обновления, остановить оный и произвести повторный запуск программы установки перевода.

При ручном изменении востановить файлы gui.jar и j18n.jar из копий, что вы создали, если вы их создали при установке русификатора

почему после обновления клиента игры, нет кириллицы в шрифте
При обновлении были восстановлены оригинальные файлы, вам потребуется закрыть клиент игры и запустить программу установки русского перевода, либо произвести изменение файлов вручную.

почему после обновление клиента весь текст опять на английском, хотя я запускал программу установки перевода
наверно вы не читали, что вам пишет программа установки русского перевода.
В частности строки:
Код:
Внимание! Для текущей версии игры (x.x.xxxxx) нет еще актуального перевода!
Перевод актуален для версии x.x.xxxxy
После установки русификации будет запущенна английская версия игры!

Это значит, что текущий патч еще свеж, и файл перевода еще не оптимизирован под текущий патч.
Если использовать не оптимизированный файл перевода, то вы можете вместо некоторого текста увидеть content.16.7459

а когда будет оптимизирован перевод под текущую версию?
не забывайте, что мы занимаемся этим для собственного удовольствия в свободное время.
если патч не вносящий изменения в оригинальные текстовые файлы, то в тот же вечер (как прийдем с работы и убедимся в этом.
если же патч вносит изменения, то все зависит от объема этих изменений. Может в тот же вечер, а может и через несколько дней.

Где мне посмотреть на текущий прогресс перевода
для этого у нас есть целая страничка, где есть актуальная информация о версии, дате и проценте перевода с небольшой "инфонографикой"
вот она

из-за вашего перевода/программы у меня сломалась игра/ОС/отформатировалься HDD
а еще мы едим детей!
а если серьезно: программа и перевод поставляется как есть, вы можете использовать их на свой страх и риск, мы не несем каких либо обязанностей за сохранность ваших данных, здоровья и душевного спокойствия.

после запуска программы установки лаунчер не хочет обновляться
Может все таки виноваты ваши руки/система/провайдер а не программа установки? Если не можете найти источник проблемы сами, то обратитесь на форум в раздел "вопросы и ответы"

вы же понимаете, что вы вносите изменения в клиент игры, чем нарушаете EULA или любой другой документ соглашения разработчика с игроком
На данный момент разработчики знают о нашем труде, и сейчас ведется диалог о использование нашего труда в официальном клиенте.
Мы, так же как и любой игрок, хотим, что бы в официальном клиенте был шрифт с поддержкой кириллицы и русская локализация, и мы приложим все усилия, что бы это произошло.

Как я могу помочь?

вы знаете английский язык?
Для этого вам нужно связаться посредством ЛС с товарищем ValiAnton Изображение и сообщить ему, что вы хотите помочь переводить

вы имеете опыт работы с растровыми шрифтами?
Создайте новый растровый шрифт и пришлите его мне, если он будет близок к оригиналу и лучше, того что есть на текущий момент, то мы его включим в перевод.

я нашел ошибку в переводе
есть отличная тема, она ждет тебя

я нашел ошибку в программе установки перевода на русский язык

я хочу дополнить FAQ, или сообщить о ошибки в нем
описывайте под данным постом, ваш текст будет замечен.

я хочу продемонстрировать Анкаме сплоченность и единстве русскоязычного сообщества
Достаточно отписать коментарий в теме нашего обращения к Анкаме и поставить "лайк" первому посту в данной теме.

я считаю, что вы все делаете неправильно!
у тебя тогда есть два выбора:
1. сделать так, как ты считаешь правильно
2. пойти в сад

я ничего не умею, но хочу помочь финансово
Купите лучше цветы вашей маме/жене/девушке и не задавайте глупые вопросы на форуме. Если уж так хочется помочь кому-то, то отправьте деньги в фонд помощи голодающих детей африки.

у меня есть вопрос но я не нашел здесь здесь ответ
Задайте его и здесь появиться ответ

я прочитал все вопросы и ответы, но ничего не понял
вы издеваетесь?
Изображение

Так же прошу администраторов и модераторов данного форума прикрепить данную тему, и чистить по моим запросам.

Часовой пояс: UTC+02:00